GANADORES DE LAS 7 RONDAS PRE COSQUÍN 2020

PRIMERA RONDA
RUBROS MÚSICA

Solista Vocal Masculino: Carlos Tapia – sede Huinca Renancó

Solista Vocal Femenino: Jesica Carrasco – sede Villa Carlos Paz

Dúo Vocal: Junagran – sede Villa Carlos Paz

Conjunto Vocal: 29 La Savia – sede Las Breñas Chaco

Solista Instrumental: Pelascini Fernando – sede Hurlingham

Conjunto Instrumental: Lautaro Reinoso Quinteto – sede Villa Carlos Paz

Tema Inédito: Caminos del Arenal – sede Huinca Renanco

RUBROS DANZA

Pareja de Baile Tradicional:
-Ojeda/Ojeda – Sede Las Breñas
-González/González – sede San Miguel de Tucumán

Pareja de Baile Estilizada: Guaraz/Bustos – sede Cañuelas

Conjunto de Baile Folklórico: Aires de Tradición – sede Las Breñas

Solista de Malambo:
-Juan Sebastian Fernández – sede Las Breñas
-Leonardo Blanes – sede Villa Carlos Paz

Conjunto de Malambo:
-El Estribo – sede Almirante Brown
-Quinto Malambo – sede Villa Carlos Paz

SEGUNDA RONDA

RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Damián Portugal -sede La Rioja

Solista Vocal Femenino:
-Antonela Acosta
-Luisa Abigail Vallejos – sede Florencio Varela

Dúo Vocal: Cuatro Vientos – sede Cruz del Eje

Conjunto Vocal:
-Grupo Encuentro – sede San Jose de la Esquina
-Melodía Viajero – sede Cruz del Eje

Solista Instrumental:
-Bruno Ortiz – sede Tostado
-Carina Johana Nuñez – sede Florencio Varela

Conjunto Instrumental: no Alcanzó Puntaje

Tema Inédito: Indio Americano – sede Avellaneda

RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional:Colque / Perez – sede Aguaray

Pareja de Baile Estilizada: Barrios / Figueroa – sede Florencio Varela

Conjunto de Baile Folklórico: Recuerdo SAlteño – sede Aguaray

Solista de Malambo:
-Ezequiel Diaz Paz – sede Tostado
-Fernando Sosa – sede Cruz del Eje

Conjunto de Malambo:
-Recuerdo Salteño – sede Aguaray
-Compañía de Malambo Feminas – sede Florencio Varela

TERCERA RONDA

MÚSICA:

Solista vocal femenino: Silvana Gali / La Matanza
Solista vocal masculino: Facundo Curbelo / Junín
Solista vocal masculino: Guillermo Pereyra / Añatuya
Dúo Vocal: Olivera – Bulacio / Rafaela
Conjunto Vocal: Cuerdas Vocales / La Matanza
Conjunto Vocal: A cara lavada / Roldán – Santa Fe
Solista Instrumental: Lucas Emiliano Arce / Morteros
Conjunto Instrumental: no alcanzo puntaje
Tema Inédito: “Para un nuevo amanecer” / Junín
Tema Inédito: “Un nuevo adiós” / Rafaela

DANZA:

Solista de malambo: Emanuel Flores / Añatuya
Solista de malambo: Gaspar Jofre / La Matanza
Conjunto de Malambo: Los Caudillos / Añatuya
Pareja de Baile tradicional: Nuñez – Silva / Añatuya
Pareja de Baile tradicional: Lusches – Ibarguen Goitia / La Matanza
Pareja de Baile estilizado: Zarate – Zarate / Roldan
Conjunto de Baile Folklorico: Compañía de Danza Folklorica “La Biaba” / Roldan
Conjunto de Baile Folklorico: Ballet Sumampa / Junín

CUARTA RONDA
RUBROS MÚSICA

Solista vocal femenino: Amelia Martín – sede Lomas de Zamora

Solista vocal masculino:
Alberto Ariel Muñoz – Sede Arauco
-Antonio Hernán La Cuadra – Sede Gálvez

Dúo Vocal: Dúo Folk – sede Junín Mendoza

Conjunto Vocal: La Trunca – sede Alberti BsAs

Solista Instrumental: Jesus Dominguez – sede Santo Tome

Conjunto Instrumental: Quinto Espacio – sede Merlo BsAs

Tema Inedito: Vertientes Demoradas – sede General Acha La Pampa

RUBROS DANZA

Solista de malambo:
-Marcos Vazquez – sede Junin Mendoza
-Jonathan Aguirre – sede Arauco La Rioja

Conjunto de Malambo:
-Picahueso Malambo – sede Junín Mendoza
-El Redomon – sede Merlo BsAs

Pareja de Baile tradicional:
-Sequeira/Schneider – sede Santo Tomé
-Calvet/Gomina – sede Junín Mendoza

Pareja de Baile estilizado: Passoni/Forlín – sede Santo Tomé

Conjunto de Baile Folklórico: Añoranzas – sede Merlo BsAs

QUINTA RONDA

RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Feliche Pancho Barroso – sede Ituzaingo
Solista Vocal Femenino:Agustina Abraham Gaitán – Sede Ingeniero Luiggi
Dúo Vocal:
-Dos Puntos – sede Ituzaingo
-Che Guri – sede Villaguay
Conjunto Vocal: La Fortunata – Sede Ituzaingo
Solista Instrumental: Laura Molinas – sede Ituzaingo
Conjunto Instrumental: Villa Astengo – sede Ituzaingo
Tema Inédito: Florcita del Cerro – sede Villaguay

RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional:
-Vázquez/Gigena – sede Jose C Paz
-Zaragoza/ Ferreyra – sede Villaguay
Pareja de Baile Estilizada: Doval/ Garcia – sede Esperanza
Conjunto de Baile Folklórico: Riveros Luna Compañia de Danzas – sede San Juan
Solista de Malambo:
-Sergio Migan – sede Azul
-Pablo Benitez – sede San Juan
Conjunto de Malambo:
-Ancestral – sede Jose C Paz
-El Puñal Malambo – sede San Juan

SEXTA RONDA

RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Walter Castro – sede Perito Moreno
Solista Vocal Femenino: Stefani Kuschel – sede Choele Choel
Dúo Vocal: Eymann/Centeno – sede Choele Choel
Conjunto Vocal: Trinal – sede Resistencia
Solista Instrumental:
-Agustin Diego Echevarria – sede Perito Moreno
-Rodrigo Vera – sede Resistencia
Conjunto Instrumental: Avareko – sede Corrientes
Tema Inédito: Para el sin voz – sede Justo Daract

RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional: Pared/Romero – sede Resistencia
Pareja de Baile Estilizada: Sanchez/Sanchez – sede Choele Choel
Conjunto de Baile Folklórico: Duar Tango -sede resistencia
Solista de Malambo: Mauricio Jorge Palacios – sede Justo Daract
Conjunto de Malambo: Chorrillera Malambo – sede Justo Daract

SÉPTIMA RONDA

RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Nicolás Pérez – sede Plaza Huincul
Solista Vocal Femenino: Daniela García – sede San Salvador de Jujuy
Dúo Vocal:
-Pepa Tueyu – sede Comodoro Rivadavia
-La Vuelta – sede Salta
Conjunto Vocal: Los Cantores de las Yungas – sede San Salvador de Jujuy
Solista Instrumental:
-Alvaro Labarthe – sede Pirané
-Leonel Amores – sede Salta
Conjunto Instrumental:
-Los Andinos – sede San Salvador de Jujuy
-Trio Da Capo – sede Oberá
Tema Inédito: Agua de Xibi Xibi – sede San Salvador de Jujuy

RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional:
-Aibar/Figueroa – sede Salta
-Mendez/Baudin – sede Oberá
Pareja de Baile Estilizada: Cabana/Rivadineira – sede San Salvador de Jujuy
Solista de Malambo:
-Andrés Daniel Espaz – sede Salta
-Ramiro Gastón Yevara – sede San Salvador de Jujuy
Conjunto de Malambo:
-El Capataz – sede Salta
-Escuela de Danzas y Malambo Juan Moreira – sede San Salvador de Jujuy
Conjunto de Baile Folklórico:
-Escuela de Danzas y Malambo Juan Moreira – sede San Salvador de Jujuy
-Petroleros Argentinos – sede Plaza Huincul
-Ballet Danza y Pasión – sede Esquel

Autor entrada: Osvaldo La Bruna

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *