31° FIESTA NACIONAL DEL CHAMAMÉ CORRIENTES 2022 (GRILLA)

El Gobierno de la Provincia de Corrientes, a través del Instituto de Cultura, confirmó este miércoles un adelanto de la grilla de la 31ª Fiesta Nacional del Chamamé, que tendrá lugar del 14 a 23 de enero del 2022. 

En la ocasión además se celebrará la 17ª Fiesta del Chamamé del Mercosur y será la primera invitación mundial a celebrar el chamamé.

Día 1 – 14 de enero de 2022

  • AMANDAYÉ Artículo destacado
  • Grupo Neike Chamigo (Homenaje a Julián Zini)Artículo destacado
  • Orquesta Sinfónica del Regimiento de Patricios
  • Grupo de Buena Fe
  • Coquimarola y su conjunto Artículo destacado
  • Gicela Méndez Ribeiro (Paso de los Libres)
  • Juancito Güenaga Artículo destacado
  • Vicky Sánchez, la Princesita del chamamé (joven destacadaArtículo destacado
  • Mauro Bonamino (Ituzaingó)
  • Facundo y Nazareno Duarte
  • Confluencias
  • Carlos Ramírez, ex integrante Cuarteto de Carlos Talavera
  • Gustavo Chamorro (recitador)
  • Ballet «Divino Niño Jesús» de Corrientes.
  • Los Senita
  • Soriano Sosa
  • Abel Fernández (Riachuelo)
  • Miguel Arce y la Yunta del chamamé
  • Alfredo Monzón
  • Jorgelina Espíndola (joven correntina)
  • Ñendivey
  • Mario Prieto Linares

 

 

Día 2 – 15 de enero

  • OFELIA LEIVA Artículo destacado
  • Banda Sinfónica de la Prefectura Naval Argentina
  • Oscar CACHO ESPÍNDOLA (Alvear) Artículo destacado
  • Marcia Müller (Acordeonista y cantautora de Entre Ríos) Artículo destacado
  • Cesar Frette Trío (San Roque)
  • Las Guitarras de Curuzú
  • Simón Morales y Benjamín Morales
  • Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
  • Susy De Pompert
  • Nico Cardozo (Buenos Aires)
  • Lali Romero (recitador)
  • Ballet oficial
  • Alejandro Balbi Artículo destacado
  • Los Hermanos Ortiz
  • Aníbal Maldonado Artículo destacado
  • Los Hermanos Britez (Misiones)
  • Renaciendo
  • Luiz Carlos Borges
  • Myriam Beatriz
  • Luis Moulín y Belén Belcastro Artículo destacado
  • Los Amarilla
  • Sangre Paiubrera Artículo destacado

 

Día 3 – 16 de enero

 

  • Santiago BOCHA SHERIDAN Artículo destacado
  • Camerata Zuid de Tilburg, Paises Bajos (Dir. Frank Adams) c/n Nino Zanoni y Milagros Caliva
  • Raúl Barboza Artículo destacado
  • Paquito Aranda Artículo destacado
  • Grupo Tajy (José Piñeiro, María B. Arriola -violinista- y Tato Ramírez).
  • Hugo Flores
  • Tupa Noy (Alvear)
  • Gente de Ley Artículo destacado
  • Gerónimo Zambón (Monte Caseros)
  • Vicente Franco y sus Criollos Artículo destacado
  • Ricardo Dimotta (Entre Ríos)
  • Rafael Fondón (recitador)
  • Ballet oficial
  • Los Blanco (Buenos Aires) Artículo destacado
  • Julio Regúnaga
  • Florencia De Pompert (San Miguel) Artículo destacado
  • Ricardito Silva (Goya)
  • Franco Perroni
  • Regina Ferrazzi
  • Adriana Farias (San Pablo, Brasil)
  • Dalma Ferreira
  • Allan Guillén (Chaco)
  • Analía Espíndola
  • Tono Barberán
  • Oscar Olivera y su Conjunto (Goya)

 

Día 4 – 17 de enero

 

  • Franco Luciani (intérprete de armónica rosarino)
  • Mavi Díaz y la Folkies
  • Chango Spasiuk junto con Elena Rogers Artículo destacado
  • Taragüi Coé con Ana P. Romero (Homenaje a Juan Saccú) Artículo destacado
  • Grupo Itatí Artículo destacado
  • María Elena Sosa
  • Juan Pablo Barberán Artículo destacado
  • Esteban Espíndola, el pichoncito del acordeón (Riachuelo)
  • Panchito Galarza
  • Sergio Cabrera y Agustín Monzón
  • Jorge Balmaceda Artículo destacado
  • Ballet oficial
  • Los Hermanos Borda (Formosa)
  • Mario Suárez (Entre Ríos) Artículo destacado
  • Lira Vera (Misiones)
  • Los Chamanes de la Patagonia (Punta Arenas, Chile)
  • Edilberto Bergamo (Sao Sepé, Brasil)
  • Ismael Echagüe
  • Amboé (Goya)
  • Tono Benítez
  • Raúl Noguera – Ricardo Panizza
  • Sonia Alvarez

 

Día 5 – 18 de enero

 

  • TERESA PARODI Artículo destacado
  • Lito Vitale: Bagllietto, Jairo, Hilda Lizarazu, La Bruja Artículo destacado
  • Belén Majul
  • Diego Gutiérrez (Itá Ibaté) Artículo destacado
  • Grupo Irundy Artículo destacado
  • BLAS MARTINEZ RIERA GRUPO (Buenos Aires) Artículo destacado
  • Pablo Chamorro
  • Las Damas del Litoral (Buenos Aires) Artículo destacado
  • José Álvarez Artículo destacado
  • Germán Toñanez (Loreto)
  • Fabian Meza (Misiones)
  • Orquesta Folklórica de Corrientes
  • Ruperto Alegre (Homenaje a Alberto D. «Cambá» Castillo)
  • Matías Oviedo (recitador)
  • Ballet oficial
  • María Eugenia Gallardo
  • Oscar Macías y el Grupo Curupí
  • Titina de los Santos y su conjunto (San Cosme)
  • Acordeones del Mercosur (Claiton Scouto –Brasil- y Danilo Cruces -Chile- e Ignacio Porra -Argentina-).
  • Mariana Marques
  • Grupo «Oasis» de Villarrica
  • Grupo Avarekó
  • La Callejera
  • Javier Sá
  • Los Ángeles Románticos Artículo destacado

 

 

Día 6 – 19 de enero

  • Tributo de la Fundación Memoria del Chamamé a los 50 años de «Canción Nueva Correntina»
  • LOS HIJOS DE LOS BARRIOS Artículo destacado
  • Rudi Flores Artículo destacado
  • Tupá
  • Nahuel Pennisi Artículo destacado
  • Opus Cuatro (grupo folklórico de La Plata).
  • Nélida Zenón Artículo destacado
  • Chamameceros de Ley
  • Las Novas (Movimiento Corriente Nueva)»
  • Tallarín y sus Espuelas del Litoral
  • Cuarteto de Policía de Corrientes
  • Ballet oficial
  • Los Formoseñísimos
  • Los Hermanos Velázquez (Chaco) Artículo destacado
  • Martín Rodríguez (Concepción)
  • Ramiro Minich
  • Daniel Giménez trío
  • Daniel Garcés (Mar del Plata)
  • Marcelo Rojas
  • Fuelles Correntinos
  • Sentimiento Montielero Artículo destacado
  • Zuni Aguirre
  • Leandro Galarza Ensamble

 

 

Día 7 – 20 de enero

  • Las Hermanas Vera Artículo destacado
  • Mateo Villalba (Curuzú Cuatiá)
  • María Ofelia Artículo destacado
  • Jorge Suligoy (Calchaquí, Santa Fe)
  • Los Chaqueñísimos Cardozo Artículo destacado
  • Bruno Mendoza (Laguna Limpia, Chaco) Artículo destacado
  • Emilianito López (Buenos Aires)
  • Manuel Cruz y su cuarteto Estampa Correntina
  • Nino Ramírez y los Sanmigueleños
  • Los Apeguá (Corrientes)
  • Néstor, Ariel y Rocío Ayelen (Paso de los Libres)
  • Vanina Rivarola (Entre Ríos)
  • Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
  • Federico Varela (Recitador)
  • Gianella Niwoyda
  • Los Vecinos Artículo destacado
  • Vivencia
  • Cadencia Chamamé (Goya)
  • Lucio Yanel
  • Mirta Noemí Talavera (primera paraguaya en ganar el Premio Gardel -2020-).
  • Pedrito Ríos
  • Ángel Picchiochi Artículo destacado
  • Chingoli Bofill
  • Ramón Villarreal
  • Padularrosa Romero y Terruñeros

 

Día 8 – 21 de enero

 

  • Los Alonsitos Artículo destacado
  • Antonio Tarragó Ros Artículo destacado
  • Los Núñez (Misiones) Artículo destacado
  • Gabino y Felix Chávez (Buenos Aires)
  • Eustaquio Miño y su conjunto Artículo destacado
  • Las Guaynas Porá
  • Juliana Zalazar (joven bandoneonista destacada de Rosario) Artículo destacado
  • Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)
  • Patricia Gómez
  • Guaranítica
  • Facundo Torresán Grupo (Entre Ríos)
  • Ballet oficial
  • Gustavo Méndez (recitador)
  • Jorge «Gurí» Molina (humorista)
  • Homero Chiavarino (Paso de los Libres)
  • Ernesto Manu Rodríguez y los amigos por el Chamamé (Buenos Aires)
  • Máximo Benítez
  • Brisas Correntinas
  • Oscar Bugart y su Conjunto
  • Luiz Marenco
  • Tierra Adentro
  • Martinsa
  • Toty Montiel y su Grupo Renovación
  • Chamameceras
  • Santiago Torres (Buenos Aires)

 

 

Día 9 – 22 de enero

  • LOS DE IMAGUARÉ Artículo destacado
  • Gabriel Cocomarola Artículo destacado
  • Matías Barbás y su conjunto
  • Sofía Morales (San Miguel) Artículo destacado
  • Mirian Asuad con Martín Chemes (Rosario)
  • Guido Encinas
  • Juan Manuel Silveyra y Luis Cardozo
  • Graciela Linares y Roberto Romero
  • Lucas Monzón (Chaco)
  • Oscar Mambrín y su conjunto Artículo destacado
  • Lorena Larrea Catterino
  • Raulito Alonzo (Itatí) Artículo destacado
  • Diego López (Recitador)
  • Anabela Zoch (Buenos Aires)
  • Juan Pedro Sorribes
  • Pajarito Silvestri (Entre Ríos)
  • Chamamé Kuñá
  • Los Hermanos Garita (Entre Ríos)
  • Rogelio Almirón Artículo destacado
  • Familia Guedes
  • Néstor Lo y los Caminantes
  • Ocara Peguá
  • Santiago Meza Urquidez
  • Los Sheridan Artículo destacado
  • Brian Acevedo

 

 

Día 10 – 23 de enero

  • SOLEDAD Pastorutti Artículo destacado
  • Nahir Rodríguez (joven bandoneonista de Loreto) Artículo destacado
  • Simón de Jesús Palacios Artículo destacado
  • Ernestito Montiel y Cuarteto Santa Ana Artículo destacado
  • Verónica Noguera
  • Gustavo Miqueri y Trébol de Ases Artículo destacado
  • Los Matuá Mercedeños Artículo destacado
  • Ñamandú
  • La Pilarcita Artículo destacado
  • Joel Romero (Recitador)
  • Ramiro Ojeda y su Grupo
  • Del Valle-Fernández-Galarza
  • Tilo Escobar Artículo destacado
  • Amadeo Campos y su trío
  • Grupo Añoranza
  • Matías Galarza
  • Grupo Remanso
  • Homenaje a Tito Gómez y Marta Quiles Artículo destacado
  • Los Güepa Ché
  • Renato Fagundes
  • Vichito Echeverría
  • Jorge Güenaga
  • José Aquino
  • Los Mercedeños

 

 

 

Autor entrada: Osvaldo La Bruna

2 comentarios sobre “31° FIESTA NACIONAL DEL CHAMAMÉ CORRIENTES 2022 (GRILLA)

    octavio

    (18 diciembre, 2021 -2:25 am)

    Hola, se ira a presentar Monchito Merlo en esta Fiesta?

      Osvaldo La Bruna

      (18 diciembre, 2021 -5:13 pm)

      Parecería que no fue contratado para el Festival.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *